• PARTAGER CE
    PRODUIT

  • twitter

Waders Respirant 5 C Expert

309,00 €

Produit disponible


Poser une question sur ce produit

nouveaux waders 


Encore plus performant et innovant grace à :

systéme dévellopé par f&f pour enlever ses waders facilement  ici 

possibilité de les pendre par les chaussons 

nouvelle coupe plus ajustée 

renfort 5 couches montant plus haut et relié à l'arriére du waders

chausson plus confortable et protégeant les tibias 

guétre en 5 couches avec systéme accordéon pour ajuster automatiquement l'entrejambe lors de franchissements 

Renfort de l’entrejambe par une large bande thermosoudée de 25 mm  

Double bandes intérieures sur les coutures principales 

ce qui nous permet de vous proposer une garantie de 2 ANS

toujours système de bretelles, coutures plates, poche étanche amovible pour le portable et l'appareil photo. Et toujours le tissu respirant 5 couches, les chaussons renforcés bande 3 M, guêtres néoprènes, pas de coutures dans l'entrejambe ....

Livré avec ceinture, tapis et filet de protection .

Garantie : 2 ans

Taille S : 38/39
Taille M : 40/41
Taille L : 42/43
Taille XL : 44/45
Taille XXL : 46/47

 

 

Nos waders respirants sont taillés dans un tissu respirant 5 couches pour le bas et les fesses et 4 couches respirant sur le haut des waders.

Fabriqué au Japon et issu d'une technologie japonaise, ce tissu offre une grande résistance aux agressions et frottements tout en ayant une respirabilité maximale.Chaussons néoprène 3.5 mm avec semelle renforcée et bandes de renfort 3M.

Talon en une seule pièce avec la semelle donc pas de point faiblesse au talon. Guêtres en tissu 5 couches antigravier avec crochet d'accroche sur les chaussures.Pas de coutures à l'intérieur des jambes pour éviter toute usure par frottements. Toutes les coutures ont un renfort interne par bande de protection thermosoudée.

Ceinture lombaire large de type 'motard' en néoprène renforcé pour bien maintenir les reins, éviter les maux de dos et empêcher l'entrée d'eau vers les jambes en cas de chute. Système de clips réglable dans le dos permettant un réglage en hauteur de la position de la ceinture. Accroche accessoires sur la ceinture.Grande poche poitrine étanche avec logo field and fish.

Fourni également avec une poche totalement étanche amovible conçue en particulier pour les téléphones portables. kit de réparation les Bretelles élastiques sont

réglables avec un système  de double accroche : les bretelles sont cousues au niveau de la taille ce qui permet éventuellement de porter le waders comme un pantalon en enroulant le haut et ce qui permet donc également de satisfaire à ses besoins naturels 

Ces bretelles ont également un système d'accroche au niveau de la poitrine pour porter le waders en position habituelle avec le haut remonté. Il existe bien sûr un lien de serrage sur le haut des waders. . Tissu respirant 5 couches et 4 couches

ATTENTION : pour faire sécher vos waders, les entreposer dans un endroit sec et aéré. Ne pas les poser sur une source de chaleur ou les laisser sécher en plein soleil car celà peut endommager les coutures.

Pour plus de précisions, ci dessous les caractéristiques techniques de nos tissus 4 couches (4L) et 5 couches ((L)

ASF1176 HPL 4L
Microfiber High-Density Mirco
Twill Content: 100% Polyester
Yarn: P75d/144f x P75d/144f
Density: 190 x 108 Width" 55''/Weitht: 217g/M2
Finish: Twin Sensor
Breathability: 5,000g/m2/24hrs (A-1) 10,000g/m2/24hrs (B-1)
Waterproofness: 30,000mm

ASF861 C6/7735/2600 HPL 5L
High-Density Mini Oxford
Content: 100% Nylon
Yarn: FDN70d/48f x N70d/72f/2ply
Density: 163 x 63 Width" 53''/Weitht: 340g/M2
Finish: Twin Sensor
Breathability: 5,000g/m2/24hrs (A-1) 10,000g/m2/24hrs (B-1)
Waterproofness: over 30,000mm

Tableau des mensurations en cm pour les waders respirants:

TailleSMLXLXXL
Tour de poitrine98112116124136
Tour de taille96110114120130
Tour de bassin96110114124130
Tour de cuisse5662687274
Tour de mollet4246505254
Hauteur de l'entrejambe8185879193
Pointure38 / 3940 / 4142 / 4344 / 4546 / 47