• PARTAGER CE
    PRODUIT

  • twitter

Waders Respirant 5 couches pour la pêche

289,00 €

Produit disponible

En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 289 points de fidélité. Votre panier totalisera 289 points pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 8,67 €.


Poser une question sur ce produit

VERSION 2017 de notre waders 

nous avons encore amélioré la resistance de ce waders respirant par :

Renfort de l’entrejambe par une large bande thermosoudée de 25 mm et même bande derriére les genoux

Double bandes intérieures sur les coutures principales 

ce qui nous permet de vous proposer une garantie de 2 ANS

toujours système de bretelles, coutures plates, poche étanche amovible pour le portable et l'appareil photo. Et toujours le tissu respirant 5 couches, les chaussons renforcés bande 3 M, guêtres néoprènes, pas de coutures dans l'entrejambe ....

Livré avec ceinture, tapis et filet de protection .

Garantie : 2 ans

Taille S : 38/39
Taille M : 40/41
Taille L : 42/43
Taille XL : 44/45
Taille XXL : 46/47

 

 

Nos waders respirants sont taillés dans un tissu respirant 5 couches pour le bas et les fesses et 4 couches respirant sur le haut des waders. Fabriqué au Japon et issu d'une technologie japonaise, ce tissu offre une grande résistance aux agressions et frottements tout en ayant une respirabilité maximale.Chaussons néoprène 3.5 mm avec semelle renforcée et bandes de renfort 3M. Talon en une seule pièce avec la semelle donc pas de point faiblesse au talon. Guêtres néoprène antigravier avec crochet d'accroche sur les chaussures.Pas de coutures à l'intérieur des jambes pour éviter toute usure par frottements. Toutes les coutures ont un renfort interne par bande de protection thermosoudée.Ceinture lombaire large de type 'motard' en néoprène renforcé pour bien maintenir les reins, éviter les maux de dos et empêcher l'entrée d'eau vers les jambes en cas de chute. Système de clips réglable dans le dos permettant un réglage en hauteur de la position de la ceinture. Accroche accessoires sur la ceinture.Grande poche poitrine avec logo field and fish. Fourni également avec une poche totalement étanche amovible conçue en particulier pour les téléphones portables. Bretelles élastiques réglables avec un système exclusif de double accroche : les bretelles sont cousues au niveau de la taille ce qui permet éventuellement de porter le waders comme un pantalon en enroulant le haut et ce qui permet donc également de satisfaire à ses besoins naturels : waders ne rime donc plus avec miction impossible ... Ces bretelles ont également un système d'accroche au niveau de la poitrine pour porter le waders en position habituelle avec le haut remonté. Il existe bien sûr un lien de serrage sur le haut des waders. Livré avec un tube de colle à séchage rapide UV : permet de 'cautériser' un accroc directement au bord de l'eau (la vitesse de polymérisation dépend de la luminosité). Tissu respirant 5 couches et 4 couches

ATTENTION : pour faire sécher vos waders, les entreposer dans un endroit sec et aéré. Ne pas les poser sur une source de chaleur ou les laisser sécher en plein soleil car celà peut endommager les coutures.

Pour plus de précisions, ci dessous les caractéristiques techniques de nos tissus 4 couches (4L) et 5 couches ((L)

ASF1176 HPL 4L
Microfiber High-Density Mirco
Twill Content: 100% Polyester
Yarn: P75d/144f x P75d/144f
Density: 190 x 108 Width" 55''/Weitht: 217g/M2
Finish: Twin Sensor
Breathability: 5,000g/m2/24hrs (A-1) 10,000g/m2/24hrs (B-1)
Waterproofness: 30,000mm

ASF861 C6/7735/2600 HPL 5L
High-Density Mini Oxford
Content: 100% Nylon
Yarn: FDN70d/48f x N70d/72f/2ply
Density: 163 x 63 Width" 53''/Weitht: 340g/M2
Finish: Twin Sensor
Breathability: 5,000g/m2/24hrs (A-1) 10,000g/m2/24hrs (B-1)
Waterproofness: over 30,000mm

Tableau des mensurations en cm pour les waders respirants:

TailleSMLXLXXL
Tour de poitrine98112116124136
Tour de taille96110114120130
Tour de bassin96110114124130
Tour de cuisse5662687274
Tour de mollet4246505254
Hauteur de l'entrejambe8185879193
Pointure38 / 3940 / 4142 / 4344 / 4546 / 47